Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
700 - 900 EUR
Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle arrière à fond guilloché rayonnant. Cadran annulaire émaillé blanc, non signé, à index chiffres romains peints en noir pour les heures, et chemin de fer et points pour les minutes, le centre orné d'un motif polylobé concentrique émaillé gris . Cache-poussière en or jaune (750) portant une signature "Breguet à Paris" apocryphe, non garantie. Un trou de remontage souligné d'un serpent enroulé, gravé. Numérotée 10654 sur les deux couvercles. Mouvement mécanique à remontage à clef, non signé. Bélière en métal. Poinçons Chimère 1819-1838, 3ème titre. Poids brut : 53.7 g - Diam. : 46 mm. Pointe de l'aiguille des heures manquante. Usures au guillochage du dos, quelques rayures ; couvercle fermant mal, charnière fatiguée. Nous remercions Monsieur Emmanuel BREGUET, de la Maison BREGUET, de nous avoir donné son avis sur cette montre.
Mes ordres d'achat