Jules FORMIGE (1879-1960)

Lot 43
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 5EUR
Jules FORMIGE (1879-1960)
Deux dessins au crayon et à l'encre sur papier : - Plan et élévation d'un cimetière. 1899 Signé "FORMIGE, élève de M. [Jean-Louis] Pascal" et titré. Daté 7 juin 1899, cachet-signature "E. Gondas", cachet "École Nationale des beaux-Arts - Concours d'Emulation" et numéros manuscrits. 43.5 x 31.5 cm. Piqûres. - Projet de Monument aux Morts. 1904. Non signé. Daté 7 sep. 1904, cachet-signature "Gaillet", et numéro manuscrit. 34 x 48.5 cm. Salissures et quelques piqûres. Provenance : FORMIGE, architectes, père (Jean Camille, 1845-1926) et fils (Jules, 1879-1960), puis par descendance.
Mes ordres d'achat