FORMIGE père ou fils

Lot 42
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
FORMIGE père ou fils
Cinq études d'après des sculptures antiques. Dessins au crayon. Signés en haut à droite, en bas à droite ou à gauche ; un non signé. 47 x 31 cm. Salissures et piqûres ; papier froissé. ON JOINT : École française de la fin du XIXème ou début du XXème siècle Projet de décor d'une aile d'assiette. Dessin au crayon. Trace de signature en haut à gauche. Diam. : 30.1 cm. Coupure au niveau de la pliure centrale ; salissures et piqûres. Provenance : FORMIGE, architectes, père (Jean Camille, 1845-1926) et fils (Jules, 1879-1960), puis par descendance.
Mes ordres d'achat