Souvenirs sur PARIS, ses monuments et notamment sur la Tour EIFFEL, fin du XIXème-XXème siècles

Lot 119
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 240EUR
- une fourchette en métal. - 3 grands coupe papier en fonte de fer ou métal patiné or, l'un daté 1789-1889. Une tête manquante. - petit lot de cartes postales ou publicitaires. - plat décoratif en tôle de laiton, diam. : 40 cm. - petites Tour Eiffeil, porte-clefs, canifs - baromètre en métal en forme de clef, daté 1937. - plateau à monture en bois verni, 39 x 27 cm. - porte-plume en composition. - 2 poudrier en laiton. - broches et pin's. - maquettes en papier fort. - plaquette en plâtre. État d'usage, rayures, chocs, accidents et manques. Provenance : FORMIGE, architectes, père et fils, puis par descendance.
Mes ordres d'achat