Henri DELUERMOZ (1876-1943)

Lot 27
Estimation :
300 - 450 EUR
Henri DELUERMOZ (1876-1943)
Quatre dessins préparatoires à l'encre, pour illustrer le Livre de la Jungle ou le Second Livre de la Jungle de Rudyard KIPLING, de 1930 aux Editions Mornay ou de 1941 aux Editions Creuzevault : - "La chasse de Kaa". Monogrammé "H.D" en bas à gauche. Titré en haut à droite du papier. Dim. dessin : 17 x35 cm - Dim. papier : 27,5 x 45 cm. - "Comment vint la crainte". Titré en haut à droite du carton. Papier collé sur carton. Dim dessin : 18 x 26,5 cm - Dim carton : 42 x 49,5 cm. - "La Course de Printemps". Titré en haut à droite du carton. Papier collé sur carton. Dim. dessin : 26 x 21 cm - Dim. carton : 49,5 x 32 cm. - Quand la Louve découvre Mowgli. Papier collé sur carton. Dim. dessin : 20,5 x 24 cm - Dim. carton : 31,5 x 49,5 cm. Taches et accidents au carton. Bibliographie : Rudyard KIPLING - Le Livre de la jungle, Editions Mornay, Coll. "Les Beaux Livres", Paris 1930. 72 bois en couleurs gravés par Louis-Joseph SOULAS, d'après les compositions de [Henri] DELUERMOZ (dont couverture, frontispice et hors-texte en 5 couleurs, bandeaux, lettrines, in-texte et culs-de-lampe en 2 couleurs), In-8 broché. - Le Second Livre de la jungle. Creuzevault, Paris, 1941.
Mes ordres d'achat