ITALIE, XXème siècle

Lot 59
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 24EUR
ITALIE, XXème siècle
Quatre pièces de forme en verre de couleurs, avec latticino blanc : - vase évasé à décor de rubans polychromes sur fond vert et inclusions intercalaires de feuilles d'argent, sur base en verre incolore. Col cranté. H. : 18.2 cm. - bouteille piriforme à rubans orange et bleu torsadés. H. : 27.3 cm. - petit vase piriforme à col volanté, sur piédouche, à décor de rubans roses torsadés, et à deux prises étirées à rehauts dorés. H. : 17.3 cm. - cendrier en forme de fleur en verre brun. Larg. : 14 cm. = quelques rayures et égrenures d'usage. ON JOINT : - Flacon en verre dépoli peint en rouge à décor de pois. H. : 18 cm. Usures à la couleur et rayures. - Bouchon en verre incolore fuselé. H. : 12.8 cm. Eclats à la tige.
Mes ordres d'achat