Manufacture Georges DREYFUS, Paris.

Lot 29
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Série de six assiettes en faïence jaune imprimée, dont : - la Tour Eiffel - Histoire de l'habitation - L'Algérie - Les colonies - Moyens de locomotion - La rue du Caire. Marquées du cachet G.D. Paris. = Usures, rayures et taches ; quelques éclats. ON JOINT : Plat souvenir en céramique émaillée à décor moulé en relief de la Tour Eiffel. Monogrammé BB (?) au dos. 46.8 x36.5 cm. Accident et petits manques en partie basse. Provenance : Jean-Camille ou Jules FORMIGE, architectes et leur descendance.
Mes ordres d'achat