Manufacture de Monseigneur le Duc d'Angoulême, à Paris, fin du XVIIIème siècle

Lot 26
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 95EUR
Jatte losagiforme et six assiettes de table en porcelaine blanche à décor polychrome d'un semi de barbeaux, et de filets et d'épis dorés. Marques au pochoir rouge ou brun au dos : - "Manufacture de Monseigneur le Duc d'Angoulême à Paris" pour la jatte et deux assiettes. - "Rue de Bondi" ou "G.A" dans un médaillon [Diehl & Guerhard - Angoulême] = trois assiettes avec l'une ou l'autre marque. Une assiette sans marque. Dim. jatte : 31.6 x 27 cm - Diam. assiettes : 25.4 cm. Usures aux décors, notamment aux filets ; fêlures, égrenures et éclats aux assiettes ; un éclat au talon de la jatte.
Mes ordres d'achat