ZADKINE Ossip (1890-1967) sculpteur. L.A.S.... - Lot 229 - Drouot Estimations

Lot 229
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
ZADKINE Ossip (1890-1967) sculpteur. L.A.S. « O. Zadkine », 25 janvier 1921, à Maurice VERNE ; 1 page et demie in-4 à l'encre sur papier, enveloppe à en-tête de la Galerie La Licorne. Il invite le journaliste, qui s'intéresse « à l'Art moderne et à ses manifestations » à visiter son « exposition de sculptures aquarelles et dessins » à la galerie La Licorne, où il réunit « mon travail de ces dernières années ». Il rappelle qu'il « participe régulièrement aux salons d'Automne et des Indépendants et à différents groupes de modernes »
Mes ordres d'achat