VIAN Boris (1920-1959). 2 MANUSCRITS autographes ;... - Lot 219 - Drouot Estimations

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 610EUR
VIAN Boris (1920-1959). 2 MANUSCRITS autographes ; 4 pages in-4 à l'encre violette sur papier quadrillé (trous de classeur) ; 11 pages et demie in-fol. (trous de classeur, bord sup. un peu effrangé). Chez la femme de Paul-Émile. Sketch de revue (marqué Sc. IV) mettant en scène une soirée chez la femme de Paul-Émile VICTOR (l'explorateur polaire était pataphysicien comme Boris Vian). Jack Douglas. Projet de pièce dans les coulisses d'un studio d'enregistrement de synchronisation de film. Le manuscrit, à l'encre bleue, présente des ratures et corrections. On joint un autre sketch de 3 pages, dialogue de Mme Plouque et Mme Durand.
Mes ordres d'achat