TALLEMANT Paul le Jeune (1642-1712) abbé,... - Lot 200 - Drouot Estimations

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
TALLEMANT Paul le Jeune (1642-1712) abbé, théologien, prédicateur, écrivain et numismate. L.A.S. « L'abbé de Tallemant », 7 février, à l'évêque d'Avranches [Pierre-Daniel HUET] ; 1 page in-8, adresse. Toujours docile à Monseigneur, il a surmonté sa paresse et « corrigé les rimes de fontaine et de chesne » ; suivent huit vers : « Se trouvâ par hazard près de cette fontaine. La fraischeur de ses eaux, et l'ombrage charmant A soulager sa soif l'incitent doucement » Il ajoute : « Je me suis essayé sur les espines, je n'en ay pû venir a bout, je ne trouve point de termes propres » On joint une NOTE a.s. « Tallemant » : « on a achevé la revision des remarques de M. de Vaugelas » (1 p. obl. in-12). Plus une copie des provisions de la charge d'intendant des devises et inscriptions des édifices royaux, en sa faveur (1681).
Mes ordres d'achat