SÉGUIER Pierre (1588-1672) magistrat, Chancelier... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 930EUR
SÉGUIER Pierre (1588-1672) magistrat, Chancelier de France. 3 L.A.S., 1647-1650 et s.d. ; 1 page in-4 et 2 pages in-fol.. la 2e avec adresse et cachet de cire rouge aux armes (portrait gravé joint). [Au cardinal MAZARIN], sur les galères. « Le Garde des Sceaux a parlé aux conducteurs des galleriens qui lont asseuré qaprès Pasques ils feront conduire à Marseille qatre cents galleriens. Et pour les autres qatre cents lon espere quil sera facille de les fournir en faisant enregistrer lordonnance contre les vagabonds ce qui se fera incontinent apres la feste. Lon a commandé qatres chesnes. Les conducteurs asseurent que tout ce nombre sera rendu a Marseilles dans la St Jean » Paris 4 février [1647], à Nicolas COUSTE, lieutenant particulier au baillage et siège présidial de Sens. Au sujet d'une affaire « concernant le testament du deffunct Monsieur le president Seguier mon oncle [] mais mes affaires me rettenant encor pour quelques jours de deca, jay pensé vous faire ce mot pour vous prier de nous rendre en cette occurrence la faveur en bienveillance que la matiere de nostre affaire peust porter » Il ne se fera aucune précipitation en cette affaire, « laquelle est de si grand pois et consequence quelle merittent bien ung peu de temps pour donner loysir et aux parties de la solliciter et aux advocats de la deffendre » Pontoise 14 mars 1650, lors de sa disgrâce. « Il est vray que jay peu consideré ma vie lors qu'il a este necessaire de lemployer pour obeir c'est unne raison qui me rend plus doux le commendement que jay eu de me retirer puisque jaurois mauvais genre de men plaindre sil est necessaire que je mesloigne ainsy que lon a jugé pour le bien des affaires du Roy cest ce que je me suis proposé pendant dix sept ans de servir. Il fault finir la course avecq le mesme estat que jay tousjours eu d'honnorer les volontes de mes superieurs et de preferer les advantages du publicq a mes interests et me retirer dans cest penser, et jespere trouver cest douceur dont vous mavés autrefoys entrettenu, si dans mon esloignement de la Cour je peux vous estre utile et continuer a vous servir » On joint une L.A.S. (1 page oblong in-8), pour savoir si le cardinal de RICHELIEU veut que le conseil des dépêches se réunisse « pour delliberer des monnoyes »
Mes ordres d'achat