SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869). POÈME... - Lot 189 - Drouot Estimations

Lot 189
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 410EUR
SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869). POÈME autographe signé « J. D. », Sonnet. Imité de Wordsworth, 26 août 1829 ; 1 page oblong in-4 (16,3 x 24,2 cm). Belle page d'album avec ce sonnet « imité » du poète romantique anglais William WORSWORTH (1770-1850), qui sera recueilli dans Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme (1829), avec une variante au 9e vers ; le 4e vers présente une rature avec correction intégrée dans le texte publié.. « Je ne suis pas de ceux pour qui les causeries Au coin du feu, l'hiver, ont de grandes douceurs »
Mes ordres d'achat