RACINE Jean (1639-1699). OEuvres (Paris,... - Lot 180 - Drouot Estimations

Lot 180
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 660EUR
RACINE Jean (1639-1699). OEuvres (Paris, Denys Thierry [et P. Traboüillet], 1687) ; 2 volumes in-12 (16,3 x 10 cm) ; I : [6] ff.-372 pp. (ã4, 2, A-Z8.4, Aa- Hh 4.8, Ii2) ; II: [8] ff.-434 pp.-[2] ff. (ã8, A-Z8.4, Aa-Nn4.8, Oo3) ; maroquin bleu nuit, double encadrement d'un triple filet doré à la « Du Seuil » avec fleurons aux angles pour l'encadrement intérieur, dos à nerfs orné, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly). Seconde édition collective et première contenant Phèdre avec pagination continue, ainsi que le Discours prononcé à l'Académie françoise, à la réception de Mrs. de Corneille et de Bergeret et l'Idylle sur la paix.(Brunet, IV, 1077). Seules les deux dernières tragédies manquent, Esther et Athalie, parues respectivement en 1689 et 1691. Ornée de 12 gravures en pleine page (6, 6) la plupart signées de F. Chauveau, dont 2 frontispices (celui du premier tome gravé par Le Brun). Provenance : Bibliothèque Genard (ex-libris ; Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. Genard de Grenoble, 1882, n°430). (Légères décharges, mors légèrement frottés).
Mes ordres d'achat