QUENEAU Raymond (1903-1976). TAPUSCRITS... - Lot 171 - Drouot Estimations

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
QUENEAU Raymond (1903-1976). TAPUSCRITS corrigés, Un couple, [1960]. Important ensemble sur la collaboration de Jean-Pierre Mocky et Raymond Queneau sur leur premier film. Un couple est le deuxième film réalisé par Jean-Pierre MOCKY (1929-2019), déjà auteur des Dragueurs (1959). Le scénario de Mocky a été adapté avec l'aide de Queneau, auteur des dialogues. Les deux époux en question, Anne et Pierre (Jean Kosta et Juliette Mayniel), sont mariés depuis trois ans et, même s'ils continuent à s'aimer, physiquement ils ne s'entendent plus comme avant. Ils décident de se séparer. Pierre, qui travaille dans une usine de jouets, se laisse entraîner par son patron M. Gratteloup (Francis Blanche) dans une soirée avec des prostituées, mais ne succombe pas à la tentation. Pas plus qu'il ne peut tromper sa femme avec Véronique (Véronique Nordey), une collègue de travail. Pierre et Anne se croisent lors d'une soirée, où ils se rendent compte que d'autres couples sont plus mal assortis qu'eux-mêmes. Ils se donnent une seconde chance et partent à la montagne. Mais, malgré cet intermède heureux, une faille subsiste. Pierre flirte avec Véronique, tandis qu'Anne prend conscience qu'elle peut aimer un autre homme que Pierre en se laissant séduire par son voisin de palier. Elle décide de quitter son mari, celui-ci la laisse partir. Tel est du moins ce qui a été filmé. Mais ce volumineux ensemble de feuillets montre que le scénario a sans cesse évolué, et que Queneau et Mocky ont longuement tâtonné. De cette collaboration, le réalisateur dira : « Raymond Queneau me suggère de ne pas rester sur le ton grave mais d'introduire des personnages bizarres et farfelus et de pimenter de dérision cette introspection amoureuse. "Sinon, tu vas emmerder les spectateurs" ». Dans une version primitive, le film s'achevait sur le mariage de Pierre et Véronique (encore appelée Brigitte). De même imaginent-ils de multiples façons pour Anne de rencontrer un autre homme : au cinéma, dans l'autobus, dans un ascenseur. Les dialogues de Queneau sont brefs, précis, sans pathos Ce film assez sombre, audacieux pour l'époque, fit scandale à sa sortie. Il fut pourtant salué par Jean Cocteau : « Ce terrible portrait de la vulgarité choquera ceux qui croiront le film vulgaire et ceux qui y verront leur portrait. Une des grandes beautés de ce film est que la langue écrite (dite) et la langue visuelle y sont équivalents de style et du même poids (ce qui est rarissime) ». Et Louis-René des Forêts écrira : « Je tiens Un couple pour le film le plus neuf et le plus insolite qu'il m'ait été donné de voir depuis longtemps. Il rompt avec toutes les conventions du cinéma français ». Le dossier comprend : * le premier état du scénario tapuscrit (241 pages in-4, dont 17 de la main de Jean-Pierre Mocky), avec de nombreuses corrections autographes de Raymond Queneau. * le deuxième état du scénario (176 pages dactylographiées) avec quelques corrections autographes de Raymond Queneau. * le troisième état du scénario (258 pages) avec nombreux béquets et corrections autographes de Raymond Queneau. * le premier scénario de Jean-Pierre Mocky (37 p. in-4 dactyl.), daté « Malaga, juin 1959 ».. * tapuscrit du scénario, avec dialogues provisoires (192 p.). * tapuscrit du scénario avec les dialogues de R. Queneau (163 p.). * courriers de la production, contrats, règlements (14 documents). Ce dossier très complet comporte en outre plusieurs documents intéressants. Ainsi les « portraits-robots » des personnages principaux, qui servirent pour recruter les acteurs ; ou encore une publicité pour le film, rédigée sous forme de lettre d'un spectateur à sa femme, pour lui dire que l'oeuvre lui a fait comprendre ce qui se passait entre eux. On joint le manuscrit autographe d'une note pleine d'humour sur le film Snobs ! de Jean-Pierre MOCKY (1961 ; demi-page in-4 avec corrections).
Mes ordres d'achat