QUENEAU Raymond (1903-1976). MANUSCRIT autographe... - Lot 167 - Drouot Estimations

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
QUENEAU Raymond (1903-1976). MANUSCRIT autographe et TAPUSCRIT corrigé, L'Ivrogne dans la brousse, 1952-1953 ; 188 pages petit in-4 sur 7 cahiers d'écolier, et 119 pages in-4 dactylographiées. Manuscrit de travail de la traduction d'un des tout premiers grands romans africains. Sous le titre L'Ivrogne dans la brousse, Raymond Queneau a traduit de l'anglais le roman du Nigérian Amos TUTUOLA (1920-1997), The Palm-Wine Drinkard and His Dead Palm-Wine Tapster in the Dead's Town ; la traduction a paru chez Gallimard, dans la collection « Du Monde Entier », en 1953. Le roman avait paru à Londres en 1952 ; Queneau, qui le découvrit grâce à son ami Jean Rosenthal, décida aussitôt de le traduire. Amos Tutuola étant complètement inconnu à l'époque, certains crurent qu'il s'agissait d'un canular de Queneau. Il faudra attendre 1988 pour que d'autres titres de Tutuola soient traduits en français. Queneau a rédigé une note de présentation que nous citons d'après le manuscrit : « L'auteur de ce récit, Amos Tutuola, est actuellement planton à Lagos (Nigéria britannique). C'est un Yorouba. Il a écrit directement en anglais [] J'ai essayé de mon mieux de rendre le ton, candide et astucieux, de l'auteur. Je ne sais si j'y suis parvenu. J'ai tenté également de résister à la tentation de rationaliser le récit dont les "inconséquences" et les "contradictions" se glissent parfois dans la structure même des phrases » Le manuscrit est écrit au recto des feuillets de sept cahiers d'écolier, le premier plus grand à couverture bleue à la marque Computisteria (27 x 21,7 cm) et à petits carreaux comptant 20 pages, les six autres à grands carreaux (22 x 17 cm) de 24 pages chacun sauf le dernier (18 pages), à couverture bleue (sauf le cahier n° 4 à couverture jaune). Queneau a numéroté les cahiers de 1 à 7 et noté dans le coin supérieur droit le nom de l'auteur « Amos Tutuola » ; toutes les pages sont chiffrées de 1 à 188 ; la dernière page porte le mot « Fin » ainsi que cette annotation : « 1ère version - 24.10.52 / 2ème version - 8.11.52 ». À la fin du 1er cahier, un feuillet porte la traduction littérale du titre original : « L'Ivrogne buveur de vin de palme et son défunt tireur de vin de palme dans la ville-des-morts ». Le manuscrit est abondamment raturé et corrigé : on relève plus de mille corrections, dont des phrases biffées et de nombreuses modifications, reprises et ajouts. Le manuscrit autographe signé de la note introductive (1 p. in-4) présente des variantes avec le texte imprimé en tête du volume. Le tapuscrit compte 119 pages in-4 (27 x 21 cm), chiffrées de 2 à 120, sur papier machine fin. Il comporte près de mille corrections autographes de Queneau, essentiellement à l'encre noire (quelques-unes au crayon). Il a servi pour l'impression et porte quelques annotations typographiques. Comme on le découvre avec cet ensemble manuscrit et tapuscrit, le tout abondamment corrigé et revu, ce roman causa bien des peines à Queneau, et l'usage inédit de la langue anglaise que fait l'auteur (notamment des conjonctions but et or) lui donna bien du fil à retordre. « Je me soûlais au vin de palme depuis l'âge de dix ans. Je n'avais rien eu d'autre à faire dans la vie que de boire du vin de palme ». C'est ainsi que le narrateur, qui se nomme lui-même « Père-Des-Dieux-Qui-Peut-Tout-Faire-En-Ce-Monde », se présente. Les 560 000 palmiers de sa plantation lui fournissaient suffisamment de vin de palme pour en boire quotidiennement plus de deux cents calebasses. Mais un jour son « malafoutier », l'homme qui lui préparait son vin de palme, tombe du haut d'un arbre et se tue. Impossible de trouver un malafoutier aussi expert que le défunt ; et le narrateur va se lancer à sa recherche, jusque dans la Ville-des-Morts. Cette quête fascinante l'entraîne de la Brousse au Monde des êtres étrangers et terribles, sur le chemin des mythes et légendes yorubas.
Mes ordres d'achat