LOUS Pierre (1870-1925). MANUSCRIT autographe ;... - Lot 141 - Drouot Estimations

Lot 141
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 200EUR
LOUS Pierre (1870-1925). MANUSCRIT autographe ; 3 pages in-8 à l'encre bleue (un peu pâlie). Souvenirs sur José-Maria de Heredia. Lous évoque José-Maria de HEREDIA et sa lecture privée des Trophées en 1900, ainsi qu'une lecture mémorable d'un poème de Victor Hugo, Plein ciel. « Un autre jour, c'était en 1900, je crois, à mon troisième retour d'Italie, - je fumais seul avec Heredia dans la salle à manger de la rue Balzac : vaste et haute pièce mal éclairée. Il pouvait être onze heures du soir. Nous parlions de la Légende des Siècles comme deux chrétiens antiques eussent parlé de Saint Jean. Après quelques minutes, Heredia se lève et dit : "Restez, je vais vous en lire". Pourquoi ? S'il est un livre que je connaisse par coeur, c'est celui- là. J'attendais sans curiosité ; je ne me doutais pas que j'allais vivre un quart d'heure inoubliable de mon existence »... Après cette lecture de Plein ciel, où il redécouvrait le poème dit avec une « horreur sacrée », Lous revient sur la façon, souvent raillée, dont Heredia lisait ses propres vers : « Heredia travaillait avec sa conscience autant qu'avec son talent. Il voulait espérer que son oeuvre n'était pas au-dessous de ses peines. Il estimait en lui la conscience, la peine, le talent et l'oeuvre. Mais quelque beau sonnet qu'il ait pu faire, même le dernier, la Vision d'Ajax, il ne le disait pas comme la strophe de Plein Ciel ou la hideur du Scorpion fait cabrer le Sagittaire ».
Mes ordres d'achat