LEMNIUS Levinus (1505-1568). Occulta Naturæ... - Lot 135 - Drouot Estimations

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
LEMNIUS Levinus (1505-1568). Occulta Naturæ Miracula. Libri IIII ([Amsterdam], Abraham Commellin, [1651]).Fort in-12 (12,3 x 6,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage, paru en 1569, sur les prodiges et secrets de la nature, les phénomènes occultes et les croyances populaires. Quelques rousseurs, ors effacés. Provenance : F. CANAT (ex-libris au pochoir) ; René ALLEAU (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat