LECONTE DE LISLE Charles (1818-1894) [AF... - Lot 133 - Drouot Estimations

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 175EUR
LECONTE DE LISLE Charles (1818-1894) [AF 1886, 14e f]. POÈME autographe signé « Leconte de Lisle », Hélène, 1845 ; et 8 L.A.S., 1847-1855, à M. TESSIÉ DU MOTAY ; 3 pages in-fol. (fendues aux plis, bords un peu effrangés), et 9 pages in-8 ou in-12, quelques adresses. Poème autographe signé, Hélène. Long poème de 102 vers, daté « Juillet 1845 », et publié dans La Phalange de juillet-décembre 1845 (le manuscrit a servi pour l'impression, et porte au dos l'adresse de « Monsieur Dumotay ») ; une dédicace « à Paul de Flotte » a été biffée. Bel hommage à la Grèce : « O vous qui saisissez la vivante harmonie De la forme parfaite alliée au génie, Apôtre épris d'amour pour l'antique beauté, Venez ! - allons revoir l'archipel enchanté » Correspondance. Il cherche un éditeur pour son livre de poésies (1847). En 1855, il cherche une place qui le « retirerait de l'abîme sans fond dans lequel je disparais de jour en jour », notamment à Zurich ; il aimerait obtenir un certificat « semi-officiel » du secrétaire perpétuel de l'Académie et d'un membre de l'Institut ; il a le soutien de Béranger, de Patin, de V. Cousin... Il résume sa carrière : « Ayant écrit à la Revue Indépendante avant 1848 - collaborateur de M. Lamennais au Peuple Constituant et à la Réforme - Auteur des Poèmes Antiques, livre couronné par l'Académie Française au mois d'août 1854, et rédacteur de la Revue des deux mondes à partir du 1er Janvier 1855 »... On joint une L.A.S., Paris 12 mai 1862 (1 p. in-8), remerciant de ses « flatteuses sympathies [] un des maîtres de notre Renaissance littéraire »
Mes ordres d'achat