LEBRUN Ponce-Denis Écouchard- (1729-1807)... - Lot 131 - Drouot Estimations

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
LEBRUN Ponce-Denis Écouchard- (1729-1807) poète, dit Lebrun Pindare. 7 MANUSCRITS autographes de poèmes (dont 2 signés « Le Brun ») ; 8 pages in-4 ou in-8. Bel ensemble de neuf épigrammes ou poèmes, dont une sur la suppression de l'Académie. Épigramme sur la destruction de l'Académie (10 vers avec corrections et variantes, sur la suppression de l'Académie française par la Convention, le 8 août 1793) : « Plus ne sera d'Immortel par scrutin [] Las ! ils sont morts, nos quarante Immortels ! » D'autres Épigrammes « contre LA HARPE qui avait injurié le Grand Corneille en plein Lycée » ; « sur l'abbé MAURY qui avoit prêché, la veille, un panégyrique de Vincent de Paule » et « Synderêse en faveur de l'abbé Mauri » ; un Jugement de l'Amour sur les yeux noirs et sur les bleus ; une Réponse à des Courtisans qui m'accusaient d'ingratitude ; Sur la Jocaste du Cte de Lauraguais (2 versions) ; etc. Joint le Décret de la Convention nationale, du 8 août 1793 [] Portant suppression de toutes les Académies & Sociétés littéraires patentées ou dotées par la Nation (Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793, avec griffe du ministre Gohier) ; plus une impression de Mâcon, et le pamphlet Suppression de toutes les Académies du Royaume, comme onéreuses à l'Etat, & nuisibles aux sciences, à la littérature & aux arts (chez Knapen fils, 8 p.). On joint une L.A.S., Paris 9 septembre 1763, [à Pierre-Mathieu de CHASSIRON, à La Rochelle] (3 p. in-4, portrait gravé joint). Belle lettre littéraire, sur ses ennemis, ses Odes, et sur Voltaire.
Mes ordres d'achat