LAPRADE Victor de (1812-1883) poète [AF 1858,... - Lot 130 - Drouot Estimations

Lot 130
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
LAPRADE Victor de (1812-1883) poète [AF 1858, 10e f]. 2 POÈMES autographes signés « Victor de Laprade », 1859-1868 ; 3 pages in-fol. et 3 pages in-8. Plus 24 L.A.S. « Victor de Laprade » ou « V. de Laprade » (une incomplète), Lyon, Paris, Bordeaux et Le Perray (Loire) 1843-1878 ; 54 pages formats divers, quelques adresses et enveloppes (quelques petits défauts). À la Provence, Bruyères 16 janvier 1859. Bel hommage à la Provence, en 17 quatrains. Il signe « Victor Laprade de l'Académie Française ». « Puisqu'assis au foyer de tes chaudes collines J'en ai bu les parfums dans l'or de ton soleil » Petite fleur sur ma fenêtre, Lyon 4 juillet 1868, 9 quatrains : « Petite fleur sur ma fenêtre Dans ce champ long d'un demi pas » Il envoie à Jean REBOUL de ses Parfums de Magdeleine et Colère de Jésus : « Je pense avec vous que le sentiment religieux est la source de toute vraie poésie, et quoiqu'il y ait quelques différences entre nos idées, je nourris le respect le plus profond pour celles que vous avez si admirablement interprétées dans votre poème du Dernier Jour [], on y trouve avec une belle poésie l'empreinte consolante d'une âme grande et pure qui s'est noblement garantie de toutes les misères de notre temps » (29 juin 1843) Il prie François BULOZ que la Revue des Deux Mondes soutienne sa candidature académique (10 janvier 1857) D'autres lettres à Victor DURET (1858), à Louis JOURDAN (1858), à Henri LAVEDAN (1865-1867), à Charles ALEXANDRE (1878), etc. On joint un poème autographe signé pour un album : « Bénis ta volonté que les astres bénissent » (1 p. in-4 cartonnée, 20 vers) ; un brouillon autographe de vers (1 p. in-8) ; une note autographe pour annoncer son livre Du Sentiment de la Nature avant le Christianisme (1 p. et demie in-8). Plus, à lui adressés, une l.a.s. et un manuscrit a.s. d'Edmond BIRÉ (1884), 2 poèmes (un signé « E.M. »), et divers documents.
Mes ordres d'achat