LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). L.A.S.... - Lot 127 - Drouot Estimations

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). L.A.S. « Lamartine », Macon 13 juillet 1830 à Charles NODIER ; 4 pages in-4. Superbe lettre lors de la parution des Harmonies poétiques. Lamartine remercie Nodier de son article élogieux dans la Quotidienne : « Je vois bien à travers les superbes formules d'éloge qui feront leur effet sur le public et surtout sur le public de famille que vous n'êtes pas complettement content de ces pauvres Harmonies. Je suis comme vous et plus que vous. Je sens qu'on doit leur reprocher avec raison, monotonie, sécheresse, pompe, pathos &c. J'ai trop près le ton convenu du Cantique ancien et pas assez le ton vrai de St Augustin et de Ste-Beuve. Je préfère les Consolations en toute vérité » Il part à l'instant pour la Savoie, la Suisse, l'Italie. Il fait ensuite allusion aux événements du jour, et à « l'inévitable crise qui se prépare », malgré le succès de l'expédition d'Alger : « Mais réussit-on longtems à battre son siècle, c'est ce que l'histoire des siècles ne prouve pas. Je regarde la bataille comme gagnée si on la donne ; mais que faire de la victoire ? Il y a un gros nuage à voir passer. Dieu veuille qu'il n'en sorte que du bruit et des éclairs [] Je voudrais voir l'humanité sur un bon chemin, quoique tout chemin la conduise à la mort »... Puis il revient à la poésie : « Je sens la poésie remontée en moi à flots plus purs et plus forts. Je vais, si quelque dieu nous fait du loisir, m'y livrer pendant les dernières années que la jeunesse colore encore, mais je n'en publierai plus avant 10 ou 15 ans. Les Méditations et Harmonies seront mes Bucoliques, il faut penser à la Divine Comédie qui fermente depuis si longtems en moi » Puis il encourage Nodier à écrire : « Écrivez une oeuvre ou des fragments car tout est fragment même le Tout ; peu importe, marquez votre trace, et qu'il ne soit pas dit que nous avons eu un des grands écrivains et penseurs du 19e siècle qui s'est amusé à regarder et à applaudir des acteurs moins bons que lui ! »
Mes ordres d'achat