LA HARPE Jean François de (1739-1803) poète,... - Lot 124 - Drouot Estimations

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
LA HARPE Jean François de (1739-1803) poète, auteur dramatique et critique littéraire [AF 1776, 21e f]. L.A.S. « Laharpe », « Maison d'arrêt du Luxembourg », sextidi germinal II (5 avril 1794), au Comité de Sûreté générale ; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge à son chiffre (portrait gravé joint). Émouvante lettre de prison, protestant contre ses conditions de détention. [Il avait été arrêté le 16 mars 1794, par ordre de Robespierre]. « N'ayant pû encore obtenir de votre justice que vous rendiés la liberté à un patriote méconnu et calomnié, je demande aujourd'huy à votre humanité de me faire au moins transférer dans une maison de santé. Trois semaines de séjour ici ont déjà fait altéré la mienne []. Ma poitrine s'échauffe par le défaut de sommeil, et j'ai craché le sang cette nuit. Un autre tourment pour moi c'est l'impossibilité de m'occuper ou même de lire dans la cohue et le mouvement d'une chambrée de 12 personnes. Accoutumé comme je le suis à écrire pour la liberté journellement, il m'est bien dur de ne pouvoir plus sa servir, et il est bien étrange qu'on m'ait ôté l'usage de ma plume plutôt que de s'en servir. [] Je manque de tout, et surtout de mes chers livres, la nourriture et le soutien de ma vie. »
Mes ordres d'achat