HUGO Victor (1802-1885). Cromwell (Paris,... - Lot 106 - Drouot Estimations

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 270EUR
HUGO Victor (1802-1885). Cromwell (Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828) ; in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale, un des rares exemplaires sur vélin fin. Il est enrichi d'une L.A.S. d'Ulric GUTTINGUER à V. Hugo, Rouen, 14 septembre 1827 (1 p. 1/2 in-4, adresse). « Mon cher confrère, Voici le livre dont j'ai eu l'indiscrétion de vous parler, où le bon goût trouvera peu à reprendre, je crois, et le génie rien à remarquer. Composition molle et ordinaire, dépourvue de cette couleur qui n'a pas de nom et que je cherche de toutes mes faibles forces. Je n'ai quitté Paris qu'après avoir vu Hamlet dont toutes les scènes sont vivantes dans mon âme, comme celles de ma propre vie. Le succès m'a presque autant enivré que la pièce, je reviens furieux contre les classiques. C'en est fait des épiciers français, des français du Constitutionnel, et de la rue St-Denis. Sans cette ignoble censure, nous serions près d'avoir un théâtre national, et nous verrions bientôt le triomphe de Cromwell. Mon cher confrère, il serait bien noble et bien généreux à vous de m'envoyer en échange de mes trois volumes la feuille d'épreuves qui contient l'admirable discours de Milton à ce sournois de Cromwell, vous feriez une chose bien aimable, car je ne peux attendre un mois pour me réciter ces beaux vers, "Pour les dire à tous ceux dont je veux être aimé". Je vous conjure donc de me faire cette faveur, ou je croirai que vous aimez mieux Le Prévost que moi. N'oubliez pas que vous m'avez promis la dédicace d'une de vos odes. Voulez-vous tous mes vers en échange ? Adieu, et merci encore de votre gracieuse hospitalité, de votre charmant accueil. Faites que je puisse bientôt vous les rendre. Ce ne sera pas trop de ma maison, de mes jardins, de mes enfants pour fêter votre présence dans notre Normandie »
Mes ordres d'achat