HUGO Victor (1802-1885). Odes et poésies... - Lot 104 - Drouot Estimations

Lot 104
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
HUGO Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses. - Nouvelles Odes. - Odes et Ballades (Paris, Pélicier, 1822 et Ladvocat, 1824-1826) ; 3 vol. in-12 (15,6 x 10,4 cm), brochés, sous chemises et étuis de papier caillouté. Réunion des trois premiers recueils poétiques de Victor Hugo, le premier enrichi d'un envoi à Alphonse Rabbe. Odes et Poésies diverses (Paris, Pelicier, 1822). Édition originale tirée à 500 exemplaires, couverture verte imprimée en noir avec un fleuron différent sur chaque plat. Envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux-titre : « Gage de haute estime Offert à mon ami Alph. Rabbe. Victor Hugo ». [Alphonse RABBE (1784-1829) est, avec Xavier Forneret et Pétrus Borel, l'un de ces « petits romantiques », dont l'oeuvre météorique a été redécouverte au XXe siècle ; il a été salué par André Breton dans le Manifeste du surréalisme. Son Album d'un pessimiste, d'une philosophie désespérée teintée d'humour noir, est un modèle du genre. Il joua dans la vie de Victor Hugo un rôle important. Ami du général Hugo, il se prit pour le jeune auteur « d'une affection paternelle ». Ses convictions politiques allaient à l'encontre des opinions monarchistes affichées par Hugo à l'époque des Odes.] Nouvelles Odes (Paris, Ladvocat, 1824). Édition originale ; ornée d'un frontispice, Le Sylphe, gravé par Godefroy d'après Devéria. Couverture ocre imprimée en noir avec fleuron sur le plat sup. Odes et Ballades. Tome troisième (Paris, Ladvocat, 1826). Édition originale, avec le frontispice Les deux îles, gravé par Mauduit d'après Devéria. Couverture vieux rose imprimée avec fleuron sur le plat sup. (dos partiellement décollé, chemises et étui frottés). Provenance : Jean Siegler (ex-libris).
Mes ordres d'achat