HUGO Victor (1802-1885). Ode sur la naissance... - Lot 103 - Drouot Estimations

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 510EUR
HUGO Victor (1802-1885). Ode sur la naissance de Son Altesse Royale Monseigneur le duc de Bordeaux, suivie d'une Ode sur la mort de Son Altesse Royale Monseigneur le duc de Berri (Paris, Boucher, Pélicier et Ponthieu, 1820) ; in-8, maroquin crème, dos à nerfs, encadrement intérieur de fleurs de lys dorées et d'un listel de maroquin bleu, doublures et gardes de soie beige, tranches dorées (Marius Michel). Très rare plaquette à tirage restreint de ces deux odes publiées dans Le Conservateur littéraire. Cet exemplaire est enrichi du portrait du duc de Bordeaux, par Fontaine, tiré sur papier de Chine avant la lettre ainsi que d'une L.A.S. de Victor Hugo au peintre Adrien DAUZATS (1846 ; 1 p. in-12), envoyant deux stalles, et s'achevant par deux vers : « Le Béarnais, dit-il, est un mince équipage / Mais s'il en avait plus, vous auriez davantage ! » Exemplaire cité par Carteret (I, 388) et Vicaire (IV, 228). Provenance : J. NOILLY (ex-libris) ; Léon RATTIER (ex-libris) ; Docteur LUCIEN-GRAUX (ex-libris) ; Pierre DUCHÉ (ex-libris). Petites rousseurs, reliure passée et tachée.
Mes ordres d'achat