HUET Pierre-Daniel (1630-1721) prélat, érudit... - Lot 102 - Drouot Estimations

Lot 102
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HUET Pierre-Daniel (1630-1721) prélat, érudit et écrivain, ami et collaborateur de Mme de Lafayette ; sous-précepteur du Dauphin et évêque d'Avranches. L.A., [Aunay 27 août 1689, à la duchesse de MONTPENSIER] ; 3 pages et demie grand in-8. Très jolie lettre badine à la Grande Mademoiselle, pleine de galanterie pour les dames et demoiselles de Saint-Cyr où l'on avait créé naguère l'Esther de Racine. [En janvier et février 1689, six représentations de la tragédie de Racine ont été données à Saint-Cyr ; nombre de personnes furent conviées à y assister, et l'absence de Huet, grand connaisseur de la Bible, fut regrettée.] La duchesse lui a envoyé une lettre collective de « pieces rapportées », où il a trouvé « presque toutes les actrices d'Esther, & en la lisant j'ay cru me trouver a une nouvelle comedie »... Il fait son compliment à Madame la Gouvernante, à la « belle Princesse », à Madame l'Abbesse, etc. Il assure qu'en refusant de sortir de sa chambre pour recevoir ses adieux, Mlle de Tonnay-Charente lui a percé le coeur, et il s'amuse à lire la main inconnue « qui se plaint de la dure nécessité qu'on luy impose de me parler du chagrin que cause mon absence »... Il aime cette franchise et voudrait faire changer de langage à celle-là... « Pour Mademoiselle de Maure, fidele guide, car je n'oserois dire compagne de mes voyages avantureux, elle n'a pas sans doute le coeur assez dur pour ne me regretter que par obeissance. Elle m'a veu grimper a sa suitte les rochers de la Fessardiere, franchir les precipices de Chavigny, traverser les torrens de Lerné, & parcourir la zone torride de la Malardiere. Et moy dans les approches de mon départ je l'ay veuë tomber pasmée a mes pieds jetter de tristes regards, & me dire d'une voix languissante, Ah je meurs. Je ne fus point insensible a ce spectacle, elle le scait bien, & je ne le suis point a ce souvenir. Je meurs moy mesme bien plus veritablement quand jy pense, & je n'en veux point resusciter que quand je me trouveray a ses pieds au mesme estat que je l'ay veuë aux miens »... Il a un mot pour « l'ingrate » Madame de Saint-Just, et déplore que les occupations de Mlle des Mazis l'aient privé du plaisir de l'entretenir aussi souvent qu'il l'aurait voulu : « C'est pitié que d'estre si necessaire, particulierement a une maitresse d'un temperament vif et humide. Elle a besoin de toute sa legereté, pour satisfaire a des besoins si frequens & si pressants. Je souhaitte que son coeur en ait moins que son corps »... Il s'interroge sur l'auteur de la dernière page de la lettre - Mme de L'Hospital ? Mardochée ? Assuérus ? - et la remercie sous le nom de « la belle Inconnue », en la louant de se cacher en faisant du bien... Enfin il reconnaît la main de l'illustre Abbé, « qui a voulu faire la conclusion de toute la piece par des termes très-obligeans, & très dignes de son honesteté », et il termine par des remerciements sincères « pour des regrets dont la plus part ne le sont guere. Vous n'en seriez pas quitte pour cette reponse si vous m'accordiez les permissions que vous n'avez pas refusées a quelques abbez. Si cela estoit, après m'avoir veu souvent comme eux vous attendre au bout des allées dans le tems de vos promenades, & vous dire mille choses par des yeux langoureux & une mine raddoucie, presentement en vous quittant vous verriez en quels termes je vous parlerois du respect très profond avec lequel je suis a vous »... On joint un poème autographe, Salamandra. Ecloga, [1709] (4 p. petit in-4) ; en latin. Églogue de 128 vers dédiée au cardinal César d'Estrées (1628-1714) : « Ad eminentissimum Cardinalem Cæsarem Estræum ». Publié dans les Huetiana, ou Pensées diverses de M. Huet, evesque d'Avranches (Paris, Jacques Estienne, 1722), parmi les Carmina, Ecloga VIII (p. 413-418).
Mes ordres d'achat