HUET Pierre-Daniel (1630-1721) prélat, érudit... - Lot 101 - Drouot Estimations

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 230EUR
HUET Pierre-Daniel (1630-1721) prélat, érudit et écrivain, ami et collaborateur de Mme de Lafayette ; sous-précepteur du Dauphin et évêque d'Avranches. L.A.S. « Huet », Aunay 27 août 1684 ; 3 pages et demie in-8 (beau portrait gravé d'après Largillière joint). Belle lettre littéraire. M. de Monchamps s'engage à rembourser 2000 livres à la fin du mois de juin prochain, car il touchera entre-temps des sommes de l'abbé de Fécamp, de Messieurs de Malte et du cardinal d'Estrées : « il ne pretend pas toucher un teston sur tout cela, & que tout vous est destiné », sous peine de céder ses livres Huet encourage à accepter cette offre, sous réserve de quelques explications sur « l'article des livres », puis passe aux affaires littéraires : une distinction entre deux leçons latines, son impatience de recevoir l'ode de M. du Périer, les vers de la Pigeonne. « Mr Du Four m'apporte le poëme du comte de Cocolin. Il me mande que Mr Bigot luy a dit qu'Horace ne fit qu'une ode de la mesure de la mienne parce qu'elle ne fut pas goustée, je le supplie de me mander d'où il sçait cela, & si c'est des anciennes scholies d'Horace que je ne puis consulter, ne les ayant point icy. Quoy qu'il en soit, je suis estonné que cette mesure ne vous agrée pas » Et de se référer aux poètes tragiques grecs, à Eschyle et à Terentianus Maurus, qui « adjouste qu'Horace a changé agreablemt une ode de ce genre pr Neobule : Simili lege sonantes numeros et Neobule dedit uno/ Modulatus lepide carmine Flaccus. Vous voyez que cette mesure ne luy deplaisoit pas, & comme vous savez il n'avoit pas l'oreille ny le goust mauvais. Je ne scais pourquoi vous me parlez de Sicelicon, et de son origine. J'aurois cru que la virgule est ainsi nommée de sicilire, couper, separer, diviser, parce qu'elle separe une partie de la periode de l'autre » Etc. On joint une LA.S. comme évêque d'Avranches, Caen 6 novembre 1694 (3 p. in-4). Sur une affaire de prêtre débauché, accusé de sortilège.
Mes ordres d'achat