GUIBERT Jacques-Antoine-Hippolyte, comte... - Lot 96 - Drouot Estimations

Lot 96
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 200EUR
GUIBERT Jacques-Antoine-Hippolyte, comte de (1743-1790) officier, tacticien et écrivain. MANUSCRIT autographe, Lettre de M. le Cte de Guibert à M. de Voltaire en réponse à sa Tactique en vers, en datte du 6 Xbre 1773 ; 3 pages et quart in-4 (infimes fentes aux plis). Réponse au poème de VOLTAIRE La Tactique, inspiré par la lecture de l'Essai de tactique générale du comte de Guibert. [Cet Essai de tactique générale fut profondément admiré de Frédéric II et de Napoléon Bonaparte.] « Ce n'est point à vous, Monsieur, qu'il faut répondre en vers. Vous ôtés le courage d'en faire [] Vous ne laissez pas à l'amour propre plus de ressources en prose ; mais j'ai besoin de vous témoigner ma reconnoissance et la prose est le langage qui appartient à tous les hommes. [] Continuez, Monsieur, d'abhorer la guerre, dénoncés à l'exécration des siècles à venir les rois qui la font injustement. Flétrissés les guerriers qui ne gémissent pas des maux dont leur devoir les fait instrumens ; mais ne confondez pas avec elle une science qui la rend moins funeste. La guerre existoit avant que l'art fut créé et dans le tems qu'on s'égorgeoit sans methode on n'en étoit que plus cruel. Les siècles les plus heureux sont ceux où les guerriers étudient ne futce que leur triste profession. Toutes les lumières se touchent, et on n'est plus féroce dès qu'on s'éclaire »... Etc. Ce manuscrit présente quelques variantes avec le texte publié. On joint deux copies anciennes de La Tactique en vers de VOLTAIRE, dont une suivie de la copie de la lettre de Guibert et de divers extraits de lettres de Voltaire ; plus huit copies anciennes de lettres de Voltaire. Provenance : Archives du comte de GUIBERT (vente 14 octobre 1993, n° 59).
Mes ordres d'achat