GUERRE DE 1870. 3 lettres, 1870-1871. Lettre... - Lot 91 - Drouot Estimations

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 560EUR
GUERRE DE 1870. 3 lettres, 1870-1871. Lettre (affranchissement perdu), avec cachet d'arrivée BORDEAUX à IRUN et SAINT-SEVER-SUR-L'ADOUR 4 OCT 70 (probablement confiée à l'aéronaute du Céleste). Lettre datée de Saint-Valéry s/Somme 2 janvier 1871 pour Paris, avec l'indication sur l'adresse « Par Moulins (Allier) », affranchissement d'un unique n°45, 20 c., cachet postal de départ St Valéry s/ Somme (76) 3e/2 JANV. 71. « Encore une tentatives pour vous faire passer quelques nouvelles j'ai écrit à papa et maman par Grimbert »... Sans cachet d'arrivée. Lettre transportée par le passeur Grimbert. Lettre par boule de Moulins, de Jersey pour Paris (le 1er f. de la lettre manque), affranchie d'un 3p. rose de Grande Bretagne obl. los. vertical 409, avec cachet postal C-JERSEY/JA-29/71 + PD dans un cercle en noir ; un timbre 20 c. bleu Bordeaux rajouté. Cachet d'arrivée PARIS (60) 12 FEVR.71. Courrier dit par sac de riz.
Mes ordres d'achat