GROUX Henry de (1866-1930). 3 L.A.S. et... - Lot 87 - Drouot Estimations

Lot 87
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 120EUR
GROUX Henry de (1866-1930). 3 L.A.S. et 6 L.A. (minutes), Paris 1919 et s.d. ; 14 pages in-8 ou petit in-4. Minutes ou brouillons de lettres du peintre à des dames et des demoiselles, certaines incomplètes. Il remercie et félicite une demoiselle pour l'envoi de son « beau et poignant livre qui me fut en cette solitude, et au milieu des péripéties de cet aride labeur, rien moins qu'une manne céleste », qui l'a trouvé à Vernègues où il travaillait depuis plusieurs semaines à « ma grande statue destinée au Monument aux Morts de La Roque d'Anthéron », qu'il a terminée et moulée, seul et sans l'aide d'assistants, un « travail de forçat » À une dame [la duchesse de Clermont-Tonnerre ?] qui lui avait demandé de faire son portrait. Il souhaiterait un décor digne d'elle mais n'a rien qui conviendrait dans son atelier : « J'ai à Bruxelles le plus considérable matériel d'atelier et assez bien d'objets précieux, qu'il est peu certain que je revoie jamais, sans parler de mes tableaux, marbres, bronzes, abandonnés à de problématiques sollicitudes ». Il se retrouve à Paris « dans la condition d'un débutant ». Il la prie de ne lui passer aucune commande, ainsi que Mme de BRIMONT pour son portrait, et de ne pas fixer de prix : « la commande a toujours été pour moi un empoisonnement et l'obligation de réussir un portrait, [] une sorte d'entrave à ma liberté ». Il préfère faire les deux portraits d'abord pour lui, et s'il les réussit selon lui, les leur céder ensuite « au prix de guerre » - Très malade, il la prévient du retard et qu'il a pris pour « le petit portrait commencé d'après vous » qu'il est en train terminer. Il s'excuse de lui avoir présenté un marchand « d'estampes et d'objets, truqués pour la plupart », escroc dont il se félicite de la disparition À une amie : il est bien malade, et se retrouve « dégustateur morose d'un tas de drogues fallacieuses et débilitantes, qui semblent, comme dit Bloy, "vouloir ma peau". [] toute ma maisonnée n'est d'ailleurs, en ce moment, qu'une sombre maladerie », et il n'arrive pas, dans ces conditions, à travailler 15 janvier 1919 : « Dans l'immense et délectable solitude nocturne de mon atelier, combien m'est-il profondément joyeux de penser à vous » Vernègues 4 décembre 1919. Lettre de recommandation à une dame en faveur de sa fille Marie-Thérèse, en voyage à Rome On joint 1 L.A.S. de la baronne de BRIMONT à lui adressée, et 1 L.A.S. du Comité du Monument de La Roque d'Anthéron.
Mes ordres d'achat