[GODOY Armand (1880-1964)]. ENSEMBLE de... - Lot 84 - Drouot Estimations

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 880EUR
[GODOY Armand (1880-1964)]. ENSEMBLE de 178 lettres ou cartes, la plupart L.A.S., adressées en 1927 à Armand GODOY pour Le Carnaval de Schumann ; montées sur onglets en un volume in-fol., relié demi-maroquin grenat à coins (Canape et Corriez). En 1927, Armand Godoy fit paraître dans Le Manuscrit autographe une suite de poèmes intitulée Le Carnaval de Schumann, dans laquelle il transpose en vers ses impressions musicales. Ce volume réunit toutes les lettres qu'il reçut à cette occasion. Il comporte 37 lettres dactylographiées et 139 lettres ou cartes autographes signées, plus des télégrammes, des coupures de presse, et des programmes de lectures. Louis Barthou, A. de Bengoechea, Philippe Berthelot, T. Boy-Zelenski, Antonio de Bustamante, Francis Casadesus, Jean Cassou, René Chalupt, Alfred Cortot, Ronald Davis, Suzanne Després, René Dumesnil, Édouard Estaunié, Claude Farrère, Félix Fénéon, André Fontainas, Léon Frapié, Louis de Gonzague Frick, Francisco Garcia Calderon, L. Guillot de Saix, Gustave Kahn, Frédéric Lachèvre, Valery Larbaud, Philéas Lebesgue, Yves-Gérard Le Dantec, Camille Mauclair, Fernand Mazade, Victor-Émile Michelet, O.V. de L. Milosz (2), Francis de Miomandre (manuscrit d'un article de 8 p.), Jules Mouquet, Georges Normandy, Jean Picart le Doux, Edmond Pilon, Henry Prunières, Ernest Raynaud, Rhené-Baton, Jean Royère, Saint-Pol Roux (belle et longue lettre de 6 p. in-4), André Suarès, Théo Varlet, Charles-Marie Widor, etc.
Mes ordres d'achat