GODEAU Antoine (1605-1672) poète et orateur... - Lot 83 - Drouot Estimations

Lot 83
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 490EUR
GODEAU Antoine (1605-1672) poète et orateur sacré, évêque de Grasse et de Vence, membre fondateur de l'Académie française dont il participa à la rédaction des statuts. L.S. « Anthoine Evesque de Grasse », Dreux 3 novembre 1636, au cardinal de LA VALETTE ; 1 page in-fol., adresse au verso avec petit cachet de cire rouge aux armes (brisé ; portrait gravé par Jacques Lubin joint). Belle et rare lettre sur son prochain sacre comme évêque de Grasse, et sur ses poèmes. [Celui qu'on surnommait le « Nain de Julie » à l'hôtel de Rambouillet avait reçu la prêtrise le 7 mai 1636, et avait été nommé par Richelieu évêque de Grasse le 21 juin ; sacré à Paris le 24 décembre, il ne prendra possession de son diocèse que le 28 décembre 1637.] Il remercie le cardinal de sa lettre « que je n'ay pû lire sans des mouvemens extraordinaires de joye, y trouvant de si glorieux tesmoignages de vostre souvenir, et de vostre amytié. Je ne les doy qu'a vostre generosité seule, et je ne puis les reconnoistre que par des prieres continuelles. J'ay fait le pseaume dont vous me parlez il y a longtemps. Mais il est à Paris, où j'espere retourner dans quinze jours, pour disposer les choses qui sont necessaires à mon sacre. Car mes bulles sont arrivées, qui me coustent cinq mille francs. Cependant je vous envoye une Eglogue, et un Hymne sur la naissance de nostre Seigneur. Lisez ces ouvrages avec des yeux preocupez, et ne vous souvenez s'il vous plaist ni de Virgile ni d'Horace. Car vous trouverez qu'aupres d'eux je ne scay pas bien begayer. Il ne m'importe toutefois que vous m'estimiez un mauvais poete pourveu que vous me conserviez la qualité, que je tiens si chere, Monseigneur de vostre treshumble et tresobeissant serviteur » On joint un poème autographe (signature apocryphe ajoutée ; 1 page in-12), huitain pour Jean Chapelain, auteur de La Pucelle ; plus une L.A.S comme évêque de Vence, 15 juillet [1662] (2 p. in-4, adr. avec cachets de cire rouge brisés), condoléances à l'abbé Paul de Faget sur la mort de Pierre de Marca.
Mes ordres d'achat