FOUCAULD Charles de (1858-1916) explorateur... - Lot 75 - Drouot Estimations

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
FOUCAULD Charles de (1858-1916) explorateur et missionnaire. Carte de visite avec 3 lignes autographes ; 1 page in-24, avec d'autres documents sous chemise in-8 demi-maroquin rouge, étui. Sur sa carte de visite Vte Charles de Foucauld, il a écrit à l'encre violette : « Votre tapis est enfin arrivé ! c'est un tapis de Djedida (Mazagan). Je suis heureux de vous l'envoyer et regrette tant de retard ». On joint : une photographie (retirage ancien) d'une des premières messes du Père de Foucauld dans la chapelle de Béni-Abbès en décembre 1901 ; 4 fausses lettres de Ch. de Foucauld (Paris 10 mars 1889 et 17 juin, Oran 17 mars 1903 et 6 mai) ; des coupures de presse.
Mes ordres d'achat