ÉLUARD Paul (1895-1952). 3 L.A.S. et une... - Lot 68 - Drouot Estimations

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ÉLUARD Paul (1895-1952). 3 L.A.S. et une L.S. « Paul Eluard » ou « Paul », 1936-1948, à Hans BELLMER ; 4 pages in-8 ou in-4 (une dactyl.), 2 enveloppes. Belle correspondance amicale et artistique entre le poète et l'artiste. La correspondance s'ouvre le 5 janvier 1936. Eluard fait part de toute son admiration pour l'oeuvre de Bellmer, dont il va exposer les dessins à l'exposition surréaliste du Salon des Indépendants : « Il y a longtemps que j'aurais dû vous dire l'admiration que j'ai pour tout ce que vous faites, à quel point votre oeuvre me touche. Les dernières photographies de votre poupée sont de grandes merveilles. Jamais on n'avait donné une vie si particulière, si réelle à une création, à une créature de l'imagination » 8 janvier, il est heureux « d'avoir enfin les Jeux de la Poupée, admirablement coloriés et qui dégagent un parfum affolant » 8 avril 1940, Eluard est alors mobilisé comme lieutenant et Bellmer, arrêté en tant que citoyen allemand, a été envoyé à Forcalquier dans une compagnie de prestataires employée à différents travaux de réfection : « ne croyez pas que nous vous oublions. Pour vous, hélas, je ne peux rien de plus que ce que j'ai fait : m'adresser à des gens, vous recommander. N'oubliez pas que je suis soldat. Je suis bien souvent malade. L'hiver qui persiste ici ne me vaut rien. En ce moment je suis au lit. C'est une bonne idée que de publier pour votre exposition le texte que vous me citez. Veuillez y joindre cette dédicace : "A Hans Bellmer, au coeur de l'innocence la plus secrète, la plus profonde". J'ai choisi avec Zervos de nombreuses illustrations de vous pour Cahiers d'Art. A bientôt j'espère, mon cher ami et ne doutez jamais de notre affection » 7 avril 1948 : « Êtes-vous toujours à Toulouse ? Et délivré de Gheerbrant ? » On joint le faire-part de décès de Paul Eluard, le 18 novembre 1952, adressé à Hans Bellmer (1 p. in-4, enveloppe).
Mes ordres d'achat