COLETTE (1873-1954). MANUSCRIT en partie... - Lot 49 - Drouot Estimations

Lot 49
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 650EUR
COLETTE (1873-1954). MANUSCRIT en partie autographe, signé « Colette Willy », En camarades, pièce en deux actes, Villa Belle Plage, Le Crotoy (Somme) [1907] ; 56 pages in-fol. dont 34 autographes. Manuscrit complet de cette comédie, écrite et jouée par Colette. Cette comédie en deux actes fut créée au Théâtre des Arts le 22 janvier 1909, en complément de programme, avec Colette dans le rôle de Fanchette, puis reprise à la Comédie-Royale, rue Caumartin, du 5 février au 1er mars 1909, et encore en février 1912 au Théâtre Michel ; elle a été publiée dans Le Monde illustré théâtral et littéraire, n° 13, en 1947. Le premier acte, comprenant 22 pages dont la page de titre et la liste des personnages, est de la main d'un copiste, et présente quelques additions et corrections à la plume et au crayon de l'auteur ; le second acte (34 pages) est entièrement autographe. L'intrigue, piquante, met en scène un couple qui au premier acte, semble vivre en bonne camaraderie, le mari Max flirtant tranquillement avec Marthe, une amie de sa femme Fanchette, et Fanchette avec son « Gosse », un beau jeune homme. Au second acte cependant, Fanchette ayant retrouvé le Gosse chez lui, la gêne les gagne, et l'arrivée du mari furieux précipitera des explications orageuses et un retour du bon ordre bourgeois, non sans ironie Parmi les corrections en assez petit nombre, relevons cette inadvertance, dans le second acte : Colette a écrit le nom de « Claudine », avant de le corriger en « Fanchette » Comoedia illustré (15 février 1909) louera « ce charme naturel, cette vérité hardie d'enfant terrible » que Colette a mis dans sa pièce. On joint le programme du Théâtre des Arts, pour la création d'En camarades ; une carte de visite autogr. de Willy à Arsène Durec (interprète du rôle de Max) ; une enveloppe de Sarah Bernhardt adressée à Durec ; un carton d'invitation de Mme Colette Willy, à la répétition générale de la pièce ; et un billet a.s. de Colette au Dr Jeanne Luys relative à une signature, Librairie du Siècle 5 mai 1934.
Mes ordres d'achat