CHARPENTIER François (1620-1702) littérateur... - Lot 27 - Drouot Estimations

Lot 27
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 370EUR
CHARPENTIER François (1620-1702) littérateur et érudit, un des quatre membres fondateurs de l'Académie des Inscriptions [AF 1650, 18e f]. L.A.S. « Charpentier », « Mercredi à unze heures du matin » [1658], à Madeleine de SCUDÉRY ; 3 pages in4. Belle et rare lettre avec des vers à Mademoiselle de Scudéry, sur La Cyropédie de Xénophon dont il vient de publier une traduction. Il a reçu le billet que lui a apporté MÉNAGE. « Si le temps l'eust permis je vous en aurois remercié sur lheure mesme, car il est impossible de retenir un ressentiment si juste. Vous avez trop payé l'ouvrage que jay pris la hardiesse de vous offrir ; l'estime que vous en faittes est asseurement au dela de son merite »... Il attribue ses louanges au fait « qu'il parle d'un de vos plus anciens amys. Je le scay, Mademoiselle, que Cyrus est un de vos amys [Le Grand Cyrus de Mlle de Scudéry a paru en 1653], et que vostre amitié est une de ses plus glorieuses avantures. Cest en cette consideration la, que son nom est dans les plus belles bouches de France et qu'il sert maintenant d'entretien au monde poli qui autrement ne le connoitroit gueres »... La lettre se poursuit en vers : « Et moi qui le connois assez parfaittement, Si vous en croyez mon serment, J'aurois eu peu de soin à relancer sa gloire, Quoi qu'il ait autrefois mille peuples soumis, Si je n'avois appris ailleurs que dans l'histoire Qu'il possede l'honneur d'estre de vos amys »... Sur le dernier feuillet, Mademoiselle de SCUDÉRY a noté de sa main : « lettre de Charpentier », comme l'indique une note de Monmerqué à qui cette lettre a appartenu. On joint une autre L.A.S., 17 juillet [1683], à un confrère [Pierre-Daniel HUET ?] ; 5 pages in-4. Au sujet de son livre De l'excellence de la langue françoise, et leur différend : « La diversité de nos opinions touchant le passage de Moyse est plus ancienne que la seconde edition du livre ou vous estes designé » Etc. Il annonce la mort d'Eudes de Mézeray. Très rare (selon Raoul Bonnet, il n'y aurait qu'une dizaine de lettres connues de Charpentier).
Mes ordres d'achat