BRYEN Camille (1907-1977). MANUSCRIT autographe... - Lot 21 - Drouot Estimations

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BRYEN Camille (1907-1977). MANUSCRIT autographe avec dessins, Expériences, [1932] ; 50 ff. grand in-8 (environ 26,5 x 17 cm), reliure bradel demi-percaline noire, plats de percaline rouge, pièce de titre au dos. Maquette originale du recueil Expériences, avec l'ensemble des manuscrits des poèmes, des collages et des dessins. En tête, Bryen a dressé le sommaire de cet « exemplaire unique avec originaux dessin et manuscrit contenant le manuscrit comprenant 25 pages manuscrites de la main de l'auteur ayant servi à l'édition, plus les DESSINS et les originaux : N° 1 Le feu dessin de Manon Thiébaud. N° 2 Dessin collage de Manon Thiébaud. N° 3 Un train déraille (etc.) collage de C.B. N° 4 À ravir collage de C.B. N° 5 L'aimantation dessin de C.B. N° 6 Charlotte graffiti de C.B. avec variante. N° 7 Un soir graffiti de C.B. (avec une variante) N° 8 Poème pour phono (dactylographie) N° 9 dessin de C.B. N° 10 Dactylographie avec collage. N° 11 tirage du dessin de C.B. détruit. N° 12 collage de l'auteur. N° 13 graffiti de C.B. N° 14 collage de l'auteur. N° 16 Organe intégral collage de l'auteur.N° 17 Le miroir collage de C.B. N° 18 graffiti de l'auteur. N° 19 calque de C.B. ayant servi à l'impression. On y a joint 5 essais typographiques du poème Adolescence ». Il est joint une photographie originale de Paul Facchetti représentant Camille Bryen, ainsi que le rare catalogue de son exposition à la Galerie des Deux-Îles en 1949. Avec l'exemplaire N° 1 de l'édition originale Expériences (Paris, presses de l'Équerre, 1932), in-8, reliure identique à la maquette, justifié par Bryen : « exemplaire pour Louis Broder avec originaux dessins et manuscrit C. Bryen ».
Mes ordres d'achat