[ARISTOTE]. THOMAS D'AQUIN (1225-1274).... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
[ARISTOTE]. THOMAS D'AQUIN (1225-1274). JEAN DE JANDUN (1285 ?-1328). S. Thomae Aquinatis In octo Physicorum Aristotelis libros Commentaria [suivi de :] Ioannis de Ianduno Philosophi acutissimi super Octo libros Aristotelis De Physico (Venise, héritiers de Girolamo Scotto, 1586). Ensemble 2 ouvrages reliés en un vol. grand in-8 (32,2 x 20,6 cm), veau brun orné à froid, dos à nerfs, titre manuscrit sur pièce de vélin (reliure ancienne postérieure). Intéressante réunion de deux études aristotéliciennes par deux penseurs majeurs de la fin du Moyen Âge : lettrines ornées ou historiées, portraits d'Aristote en frontispice et schémas dans le texte, tous gravés sur bois. Une note au crayon, en tête de l'ouvrage, indique : « L'intérêt de ce livre est dans le fait qu'il contient les fameuses Quæstiones d'Elias del Medigo, maître de Pic de la Mirandole ». Quelques taches et rousseurs, mouillures dans la partie inférieure des feuillets, second plat concave, peau reteintée et restaurations. Provenance : « Horatius Florutius 12 » (ex-libris manuscrit sur le titre) ; « N. Bertomié » (ex-libris manuscrit sur le titre daté 1882).
Mes ordres d'achat