MERMOZ Jean (1901-1936) aviateur.

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 449EUR
4 P.A.S., télégrammes autographes signés, Natal 11-12 juin 1930, à Didier DAURAT à Toulouse ; 8 pages oblong petit in-4 au crayon sur papier à en-tête Cia. Auxiliar Radio-Emissora do Brasil.  Difficultés pour faire repartir le Comte de La Vaulx pour son vol de retour. [Le vol devait partir le 31 mai, puis fut reporté au 8 juin ; après plusieurs tentatives infructueuses, Mermoz ne put repartir que le 9 juillet, mais dut amerrir à 900 km de l’Afrique et abandonner l’hydravion.] 11 juin, 22 h 50 : « Mermoz Ramade Urvoy sont là. Ai fait douze tentatives même chargement total St Louis plus 37 kgs et quatre tentatives avec 5.300 kgs environ. Moteur 1820 tours point fixe. Arrachement parfait hélice essais consommation. Flotteur gauche jauge plus flotteur droit cause charge latérale essence. [...] Vent debout ai fait 600 mètres ligne droite parfaite travers fleuve pleine charge, mais devais arrêter distance étant trop courte »... – 23 h 30 : « Pression barométrique 760. Températures ; essais de jour 31° essais de nuit 26°. Vent SE variant 1 à 5 mètres seconde. Angle ligne départ avec vent constant SE variant 35 à 80° divers sens de départ. Essais consommation avec 600 l. essence 100 jgs huile et huit passagers. N’avons rien découvert autre susceptible nous rendre service. Demain Thomas Ramade reconnaîtront région Macau ensuite par bateau ou fer Parayba ou Macau »... 12 juin, 8 h 45 : « Ferai demain essais suivant vos instructions [...] Traversée avec prochain amfranc nous obligera à faire cinq et six heures scabreuses nuit noire. Ai fait reconnaissance quatre heures ce matin Parayba et Nord Natal. Parayba beau plan d’eau vent dominant mais sans profondeur. Bancs de sable. Appareil parfait état vol »... – 8 h 50 : « Hydro est dans hangar. [...] Retouches peinture bitumastic ont été faites flotteurs qui ne sont pas oxydés et se comportent admirablement sans prendre eau. Ripolin ailes se détache partout. [...] Passons émaillite et peinture blanche laquée. [...] Mécaniciens au-dessus tout éloge. [...] Équipage désire repasser et se reposer plus tôt possible France »... On joint 12 fiches de paie, février 1930-janvier 1931 ; in-4 ou in-fol. en partie impr. à en-tête Compagnie Générale Aéropostale (plus une pièce jointe). Fiches de paie de Mermoz lors des essais d’hydravions et de la traversée de l’Atlantique sur le Comte de La Vaulx, émises pour la plupart par la Direction de l’Exploitation à Toulouse, et deux par la filiale d’Amérique du Sud, avec le décompte des étapes et les majorations pour vols de nuit ; au dos, le détail des vols effectués (14 en mai, 13 en juin), avec les noms de l’équipage et des passagers (Étienne, Dabry, Gimier, Bouilloux-Lafont, etc.). Provenance : archives MERMOZ (vente Artcurial 11 octobre 2008, M48 et M37).
Mes ordres d'achat