[MARIE-LOUISE]. JOUY Étienne de (1764-1846).

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 831EUR
La Morale appliquée à la politique, pour servir d’introduction aux observations sur les mœurs françaises au XIXe siècle. Paris, Pillet l’ainé, 1822. 2 volumes in-8, maroquin rouge, double filet et roulette se croisant aux angles, chiffre couronné au centre, dos lisse, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Lefèvre. Essai historique et philosophique sur l’éthique des gouvernements, dû à Étienne de JOUY, ancien officier qui servit dans la compagnie des Indes orientales et dans l’armée du Nord, journaliste, dramaturge, librettiste et chansonnier, élu au fauteuil académique en 1815. Compagnon du Déjeuner de la Fourchette, société de gens de lettres groupés autour de Jean-François Ducis, et membre de la Société du Caveau, on lui doit quelques-uns des principaux opéras du XIXe siècle tels Guillaume Tell de Rossini et La Vestale de Spontini. Exemplaire au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français.
Mes ordres d'achat