GAULLE Charles de (1890-1970) general, President de la Republique.

Lot 167
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 650EUR
L.A.S. « C. de Gaulle », 16 mars 1952, à Mme Lucien NACHIN ; 1 page et demie in-8 à en-tête Le Général de Gaulle(marques de plis). « Combien je vous remercie de m’avoir fait remettre par M. Lederer cette charmante photographie de votre mari à Viarmes. Le souvenir du cher et éminent Lucien Nachin est plus vivant que jamais dans mon esprit »… On joint une L.S. « C. de Gaulle », cosignée par Georges BIDAULT, Paris 27 novembre 1945, à Juan Antonio RIOS, président de la République Chilienne (2 pages in-fol. dactyl., enveloppe avec cachet de cire rouge). Lettre d’accréditation, en tant que Président du Gouvernement Provisoire de la République française, de Robert Gaston Marie de DAMPIERRE en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Française auprès du gouvernement chilien. [Robert de Dampierre restera ambassadeur au Chili de 1945 à 1949].
Mes ordres d'achat