[Charles de GAULLE (1890-1970)]

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Buste de Charles de Gaulle, Alger 1943. Épreuve en bronze patiné à cire perdue. Signée du monogramme, justifiée épreuve d’artiste 2/4. Cachet du fondeur J. Cappelli Cire perdue. Marqué sur la terrasse : « Alger 43 ». Hauteur : 47 cm Ce buste a été réalisé à Alger en 1943, à l’instigation de Gaston Palewski et Georges Gorse du cabinet du Général. Edgar PILLET, titulaire d’une bourse de séjour à la villa Abd el Tiff en tant que lauréat de l’École supérieure des Beaux-arts de Paris, se trouvait depuis 1939 à Alger. Provenance : vente Ader, 3 décembre 2010, n° 110.
Mes ordres d'achat