ZOLA Émile (1840-1902).

Lot 147
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 900EUR
ZOLA Émile (1840-1902).
MANUSCRIT autographe signé « Emile Zola », Profils parisiens. Les Repoussoirs, [1865] ; 18 pages in-4 (23 x 17,8 cm), montées sur onglets et interfoliés de papier vert, le tout relié en un volume in-4 demi-maroquin vert foncé à coins, étui. Manuscrit complet d’une nouvelle. Publiée dans La Voie nouvelle du 15 mars 1865, cette nouvelle a été recueillie en novembre 1866 dans les Esquisses parisiennes à la suite du roman Le Vœu d’une morte (Achille Faure, 1866). Le manuscrit, à l’encre brune au recto de feuillets de papier ligné (paginés 1-17, plus un f. 6 bis), présente de nombreuses ratures et corrections. Durandeau a imaginé un commerce lucratif, dans son « Agence des Repoussoirs » : il loue à des filles pas très belles des filles encore plus laides qu’elles, de sorte que, par comparaison, elles paraissent jolies. « À Paris, tout se vend : les vierges folles et les vierges sages, les mensonges et les vérités, les larmes et les sourires », ainsi commence ce texte divisé en six chapitres (I-VI). Et Zola de conclure cyniquement : « Mais qu’importe au progrès une pauvre âme qui souffre. L’humanité marche en avant. Durandeau sera béni des âges futurs parce qu’il a mis en circulation une marchandise morte jusqu’ici, et qu’il a inventé un article de toilette qui facilitera l’amour dans le monde entier ».
Mes ordres d'achat