VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 144
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 663EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
Invectives (Paris, Léon Vanier, 1896) ; in-12, maroquin lie-de-vin, dos lisse, titre à la chinoise, encadrement intérieur orné d’un filet doré, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale.  Un des 71 exemplaires sur papier de Hollande (justifié et signé par Léon Vanier), enrichi d’un poème autographe signé : Conseils (11e poème du recueil, 1 page in-8) : « Ghil est un imbécile Moréas »…. Il est par ailleurs illustré de 9 aquarelles originales dont quatre représentent Verlaine, signées H. THIRIEZ dans un style Art nouveau. Invectives, paru peu de temps à peine après la mort de Verlaine, est un recueil de poèmes dans lequel Verlaine règle ses comptes avec ses contemporains. Comme dans le poème autographe relié en début de volume, dont René GHIL est la cible. Verlaine lui reproche d’être un « chef d’école au lieu d’être tout de go / Poète comme le père Hugo ». Réparations, jaunissement, dos insolé.
Mes ordres d'achat