SAND Maurice (1823-1889).

Lot 134
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 040EUR
SAND Maurice (1823-1889).
MANUSCRIT autographe signé « Maurice Sand », avec corrections autographes de GEORGE SAND, Mademoiselle de Cérignan, [vers 1871] ; 524 feuillets in-8 (20,5 x 13 cm), en feuilles, dans une boîte cartonnée noire. (Quelque petites fentes sans manque, et traces de pliures). Manuscrit complet d’un roman de Maurice Sand, abondamment corrigé par sa mère. Commencé en septembre 1868 et achevé en mai 1871, le roman historique Mademoiselle de Cérignan sera refusé par la Revue des Deux Mondes, et publié en 1872 dans le journal Le Temps. Il paraîtra en volume en 1874 chez Michel Lévy. Mademoiselle de Cérignan est la suite de la nouvelle André Beauvray, publiée en 1870 avec Mademoiselle Azote chez Michel Lévy, et brièvement résumée au début du roman. On y retrouve le héros, Haudouin de Coulange (le titre provisoire du roman était Le Colonel Haudouin), devenu colonel, qui est le narrateur. Il s’embarque avec ses hommes à Civita-Vecchia pour participer à la campagne d’Égypte. Il tombe amoureux de la blonde et belle Olympe de Cérignan, qui a embarqué avec son père et son frère Louis. Débarqué à Alexandrie. Haudouin prend part aux combats sous les ordres de Bonaparte contre les mameluks. Il sauve une jeune Mamelouke, la très belle Djémilé, qui devient sa prisonnière, et aux charmes de laquelle il ne tarde pas à succomber, partagé entre son amour pour la blonde Olympe et le charme exotique de la brune Djémilé. La perte de Djémilé le ramènera vers Olympe. On apprendra que celui qui passait pour son frère n’était autre que Louis XVII, que Carignan père avait fait évader du Temple pour l’emmener en Égypte, d’où il a gagné l’Angleterre pour y disparaître dans l’anonymat. Olympe se résigne à voir régner Bonaparte à sa place. Le manuscrit, à l’encre noire, présente de nombreuses et importantes ratures et corrections interlinéaires, et des traces d’amples remaniements avec collage de nouvelles rédactions (jusqu’à trois ou quatre fragments sur la même page). Il est classé en trois parties, chacune signée. Hormis quelques infimes variantes, le manuscrit est conforme à la version publiée. Seules quelques corrections de George Sand n’ont pas été retenues. Son agenda montre que George Sand a travaillé sur le roman de son fils avec assiduité du 15 mai au 16 juin 1871, seule ou avec Maurice. 130 pages portent la marque de ses interventions : ratures et corrections, et des phrases entières biffées et refaites. Touchant témoignage de la confiance et de la complicité entre George Sand et son fils. Premier enfant de George Sand, Maurice restera toute sa vie très proche de sa mère dont il partage la passion pour la littérature, le théâtre et les sciences. Doué pour le dessin, Maurice Sand fréquentera pendant quelques années l’atelier de Delacroix. En 1864, il publie son premier roman Callirhoé. Dix ans plus tard, paraît Mademoiselle de Cérignan. Provenance : Aurore Sand (fille de Maurice) ; Christiane Smeets-Sand (vente Christie’s Paris, 28 avril 2008, n° 117).
Mes ordres d'achat