SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944).

Lot 123
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 38 222EUR
51 DESSINS originaux, dont 17 signés et 2 légendés, [vers 1920-1940] ; 51 ff. formats divers, la plupart 21 x 13,5 cm, montés sur onglets sur des ff. de papier vergé, en un volume petit in-4, demi-maroquin bleu nuit dos lisse. Importante série de 51 dessins originaux d’Antoine de Saint-Exupéry pour son amie Renée de Saussine. Les dessins, sur papier crème Navarre, sont tous aux crayons noir et de couleur, principalement rouge et bleu, sauf un à l’encre bleue. « Dans l’ensemble, les caractères dominants de l’œuvre plastique de Saint-Exupéry sont les dessins au trait dont la principale qualité est d’affirmer la primauté de la silhouette et du contour : la ligne modèle et cerne la forme des courbes […]. Quelques rehauts de couleurs et quelques hachures discrètes ou stylisées donnent de discrets reliefs et un léger volume aux personnages » (D. Lacroix, 2006, p. 11). Les dessins, qui datent de la fin des années 1920, étaient destinés à Renée de SAUSSINE (1897-1988) surnommée « Rinette », « l’amie inventée » de Saint-Exupéry, sœur d’un de ses condisciples de lycée. Il se prit d’affection pour elle au milieu des années 1920 après la rupture douloureuse avec Louise de Vilmorin. Elle n’aurait pas répondu à ses avances. Selon Jules Roy, « elle a raté l’amour d’un prince pour ne provoquer que son désenchantement » (« Jusqu’au bout il aura mendié l’amitié », Biblio, mars 1955). Une série de 25 lettres qu’il a adressées à Renée de Saussine jusqu’en 1931 a été publiée sous le titre Lettres à l’amie inventée qu’elle préface en 1953. Si cette correspondance ne fait aucune mention de ces dessins, onze d’entre eux furent pourtant reproduits dans l’édition illustrée des Lettres à l’amie inventée, parue chez Plon en 1953, avec une préface de la destinatrice. Ceux-ci ainsi que deux autres de la même suite, furent depuis repris dans plusieurs publications, mais les 38 autres sont restés inédits. Ils représentent des visages et des personnages en buste ou en pied, souvent caricaturaux ou humoristiques. Un seul se distingue des autres par son thème et sa facture : le Petit Prince sur sa planète (n° 49), à l’encre bleue, signé et daté 1940. Le premier représente une femme-chat. On remarque également un beau portrait de femme de profil (5), probablement René de Saussine, qu’on retrouve plus loin (12 à 14 en buste, et 27), des nus féminins avec coiffure à la garçonne (7, 16, 38), un petit garçon en costume marin (9), une tête de marin (29), un ange (44). Plusieurs sont signés « StEx », d’autres « SaintExupéry » (dont une tête de femme de profil). Un est légendé « Tamino » (18), un autre qui annonce le personnage du Petit Prince : « Jeune homme timide par Tonino » Bibliographie : Album Antoine de SaintExupéry, Bibliothèque de la Pléiade, 1994, p. 66-67 (repr. partielle). N. des Vallières, R. de Ayala, Les plus beaux manuscrits de Saint Exupéry, 2003, p. 136 (repr. partielle). D. Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry : dessins, aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 112-119 (repr. partielle).
Mes ordres d'achat