PROUST Marcel (1871-1922).

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 200EUR
PROUST Marcel (1871-1922).
L.A.S. « Marcel Proust », [fin mai 1921], à BINET-VALMER ; 5 pages et demie in-8, sous chemise in-4 demi-maroquin bleu nuit. Superbe lettre sur son œuvre et les invertis, qui semble inédite. [Proust réagit ici à un article de Binet-Valmer dans Comœdia du 22 mai 1921, consacré à Sodome et Gomorrhe. Tout en rappelant son « admiration pour le génie méticuleux » de Proust, il déplore : « si ce monument doit être couronné par quatre volumes qui étudieront l’inversion sexuelle, je pense que l’heure est mal choisie. En vérité, les dépravations que dénonce Louis Dumur quand il s’approche de la cour de Wilhelm Kronprinz, sont peu de choses à côté de celles où se complaît M. Marcel Proust, historien de M. de Charlus »…] « Cher et grand ami Vous êtes trop bon de parler de moi avec cet excès. Ne parlez plus de moi. Pour me défendre de justes reproches mêlés à vos trop indulgents éloges, j’invoquerai la composition de l’ouvrage. Elle n’est plus niable, maintenant qu’à la fin du 3e volume de Sodome II, on voit l’évocation d’une scène (Mlle Vinteuil et son amie) de Du côté de chez Swann, faire dévier brusquement le récit, le faire entrer dans une voie nouvelle. Il faut donc faire crédit, pour la même raison à l’auteur, vous le verrez montrer que tous ses invertis sont des allemands (déjà dans le Côté de Guermantes on voit que les Guermantes sont des princes allemands). Je ne veux pas dire que l’Allemagne ait le triste privilège de l’inversion et Sodome I (dans le même volume que Guermantes II) finit précisément par l’énumération des capitales que vous dites. […] Il y a un seul point sur lequel nous ne sommes pas d’accord. Je ne crois pas que la guerre ait détruit mais au contraire développé l’inversion. J’ajoute que ceux qui étaient antérieurement investis ont été souvent d’héroïques soldats. [...] Au reste cela empêche-t-il jamais d’être brave à la guerre (depuis le Gd Condé jusqu’au Maréchal xxx) Cela rend seulement odieux “en société” à cause de la préciosité crispante, des commérages etc. Je reconnais que tout cela est bien long. Mais j’ai toujours épuisé mes sujets quels qu’ils fussent. Je ne me plais pas plus avec celui-là que Flaubert avec les personnages de la Bovary. Et hélas c’est à mille et cent mille pieds au-dessous de la Bovary. Mais c’est la faute de mon talent non de mon sujet »... [Binet-Valmer répondra le 4 juin à Proust, qui répondra par retour (Correspondance, tome XX, p. 314.]
Mes ordres d'achat