HUGO Victor (1802-1885).

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 884EUR
HUGO Victor (1802-1885).
Œuvres complètes de Victor Hugo. Drame, t. I-VIII (Paris, Renduel, puis Delloye, puis Michaud, 1836-1843) ; ensemble 8 vol. in-8 demi-veau glacé aubergine à coins, dos à nerfs dorés, tranches marbrées (reliure de l’époque). Éditions originales de Ruy Blas et Les Burgraves ; les autres titres sont en nouvelles éditions chez Renduel. Exemplaire de l’acteur JOANNY (JeanBernard Brisebarre, dit –, 1775-1849), enrichi au faux-titre du premier volume d’un envoi autographe : « À Monsieur Joanny Victor Hugo » ; Joanny fut le créateur des rôles de Don Ruy Gomez, dans Hernani, ainsi que de Saint-Vallier dans Le Roi s’amuse. Ces volumes sont ornés d’illustrations de Tony Johannot, Louis Boulanger, ou encore Camille Rogier, gravées à l’eau-forte sur Chine par W. et E. Finden. Bel ensemble en reliures romantiques uniformes, en bel état (minimes défauts d’usage).
Mes ordres d'achat