FLAUBERT Gustave (1821-1880).

Lot 91
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 295EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880).
MANUSCRIT autographe, Histoire Romaine, [vers 1835- 1840] ; environ 98 pages sur 56 feuillets in-fol. sous chemise autographe, environ 29,5 x 19,5 cm (bord sup. du 1er feuillet, plus grand, légèrement effrangé). Important ensemble de notes d’après Michelet qui serviront pour Salammbô. L’Histoire romaine de MICHELET (1831), et particulièrement la partie consacrée à Carthage et à la guerre des Mercenaires, a servi de déclencheur à Flaubert pour son roman Salammbô ; (voir ci-dessous la lettre à Michelet du printemps 1857). Flaubert a alors repris ses notes de jeunesse. Les notes sur Michelet occupent les 45 premiers feuillets, et sont consacrées à la République ; elles vont jusqu’à la victoire d’Octave sur Antoine ; elles sont complétées par 11 feuillets d’après le Manuel de l’histoire ancienne (3e éd., 1836) de l’Allemand Arnold Hermann Ludwig HEEREN (1760-1842), qui continuent la chronologie historique jusqu’au règne de Théodose. Les notes sur Michelet (dont Flaubert écarte quelques chapitres) comprennent les rubriques suivantes : « Origine, organisation de la cité » ; « Pélasges » ; « Osci – latins – Sabins » ; « Tusci ou Étrusques » ; « Origine probable de Rome – République, âge héroïque. Curies et centuries. Lutte des patriciens & des plébéiens. Tribunat » ; « Premières guerres. Loi agraire. Colonies. Les XII tables. Prise de Veïes par les Romains, de Rome par les Gaulois » ; « Conquête de l’Italie centrale – Guerre des Samnites 343-283 » ; « Conquête de l’Italie méridionale.   Guerre de Pyrrhus ou guerre des Mercenaires grecs en Italie 281- 267 » ; « Guerre punique 265-241. Réduction de la Sicile de la Corse de la Sardaigne, de la Gaule italienne, de l’Illyrie & de l’Istrie 238-219 » ; « Seconde guerre Punique » ; « La Grèce envahie par les armes de Rome. Philippe, Antiochus 260-189 » ; « Rome envahie par les idées de la Grèce. Scipion, Ennius, Nœvius, Caton » ; « Réduction de l’Espagne et des États grecs. Persée. Destruction de Corinthe, de Carthage & de Numance 189-134 » ; « Tribunat des Gracches » ; « Guerre sociale. Les Italiens obligent Rome de leur accorder le droit de cité. Guerre sociale et civile de Marius et de Sylla. Dictature de Sylla. Victoire des nobles sur les chevaliers, de Rome sur les Italiens. 100-77 » ; « Pompée & Cicéron. Rétablissement de la domination des chevaliers. Sertorius. Spartacus, les pirates. Mithridate (77-64) » ; « Jules César. Catilina. Consulat de César. Guerre des Gaules. Guerre civile. Dictature de César et sa mort. 63-44 » ; « César vengé par Octave & Antoine. Victoire d’Octave sur Antoine, de l’Occident sur l’Orient. 44-31 ». La suite des notes, d’après Heeren, est consacrée aux Empereurs (avec les dates du règne, et le nom romain) : Auguste, Tibère, Caligula, Néron, Galba, Vitellius, Vespasien, Titus, Domitien, Nerva, Trajan, Adrien, Antonin le Pieux, Marc Aurèle, Commode, Pertinax, Didius Julianus, Septime Sévère, Caracalla, Macrin, Héliogabale, Alexandre Sévère, Maximin, Gordien, Julius Philippes, Decius, Gallus, Æmilien, Valérien, Gallien, Aurelius Claudius (Claude II), Aurélien, Claudius Tacitus, Probus, Carus, Dioclétien, Constantin, Julien l’apostat, Jovien, Valentinien Ier, Gratien, Théodose le Grand. Citons le chapitre consacré à la Seconde guerre Punique (avec cette note marginale au crayon « Spendius Mathos) : « Hamilcar Barca, entravé par l’administration carthaginoise, sous l’influence des marchands et des financiers avait laissé le commandement de l’armée. L’armée revient de Sicile à Carthage pour se faire payer. Les Carthaginois prient leurs chefs de les mener à Sicca en donnant à chaque homme une pièce d’or. Puis on leur demanda par l’organe d’Hannon (un financier un homme qui n’avait jamais été à la guerre) la remise d’une partie de leur solde. Ils marchèrent vers Carthage au nombre de vingt mille et campèrent à Tunis. Peur de Carthage, députation de Gescon, il se dispose à payer la solde par nations. Conduite du Campanien Spendius & de Mathos africain. Les Africains se réunissent aux révoltés – prennent l’argent de Gescon & le mettent aux fers »… Etc. Provenance : Caroline Franklin-Grout-Flaubert (nièce de Flaubert), vente Antibes 28-30 avril 1931, n° 175.
Mes ordres d'achat